[掲示板へ戻る]
コメント削除画面

■投稿時に記入した「削除キー」により、記事を削除します。
■削除したい記事のチェックボックスにチェックを入れ、下記フォームに「削除キー」を入力してください。
■親記事は削除できません。

削除キー

削除記事No題名投稿者投稿日コメント
  1765トシさん七拍子 2018/07/10(Tue) 11:57:55一ヶ月以上更新が無いので、もう亡くなってしまったのかも。昔..
1765へのレス 秋山昇2018/07/11(Wed) 09:27:00七拍子さん、お久しぶりです。トシさん、心配ですね。 私だっ..
1765へのレス 先物タロウ2018/07/11(Wed) 09:31:44前も1ヶ月くらい更新あいたことあったけど、復活した。今回も..
1765へのレス 七拍子2018/07/11(Wed) 15:01:00秋山さん、お久しぶりです。なるほど、秋山さんらしいですね。..
1765へのレス 七拍子2018/07/11(Wed) 15:03:49タロウさん。多分今度は無理かなーって気がしますね。確か以前..
  1762穀物が熱い中達 2018/05/01(Tue) 22:38:44一匹羊さんが芳名録でコーンを買い持ちされているとありました..
1762へのレス 中達2018/05/01(Tue) 22:43:47主力は株の売り持ちと言ったことろです。 2049vixイン..
1762へのレス natsuzoh2018/05/02(Wed) 19:41:03国内商品ではコーンは取引が閑散すぎ。海外では順ザヤで買い手..
1762へのレス natsuzoh2018/05/03(Thu) 21:01:55日本でCFD法人口座は作れても、海外先物法人口座を作るのは難..
1762へのレス 那賀2018/05/05(Sat) 16:08:38natsuzohさん なぜ法人口座ですか? 個人口座との違いはなん..
1762へのレス natsuzoh2018/05/05(Sat) 21:38:38税制(税率・損益通算・翌年度以降への繰越)
1762へのレス natsuzoh2018/05/05(Sat) 22:43:10個人口座の場合、海外先物は総合課税で損失時の翌年以降の繰越..
1762へのレス 中達2018/05/06(Sun) 22:10:37レス有難うございます。 穀物は板が薄いのは気がかりでした。 ..
1762へのレス 秋山昇2018/05/06(Sun) 22:59:06コーンはともかく、大豆はもう全く見てないですので、何がどう..
1762へのレス 秋山昇2018/05/06(Sun) 23:01:56まぁ、敢えて相場観を述べるとすると、日経平均買い、金売り、..
1762へのレス 秋山昇2018/05/06(Sun) 23:05:522049は凄かったですね。分析の結果、VIX指数の水準が20以下の..
1762へのレス 中達2018/05/12(Sat) 22:52:14素朴な疑問ですが、2049VIXインバースで利益を上げた人たち..
1762へのレス 中達2018/05/12(Sat) 22:57:02直前にサウジアラビアのアルワリード王子が拘束され、ブラック..
1762へのレス 中達2018/05/12(Sat) 23:06:27ここで、VIXインバースを空売りしたとしたらどうなるのでし..
1762へのレス 中達2018/05/12(Sat) 23:08:07今の日経平均も同様の構図になっているではないかと推測します。
1762へのレス 先物タロウ2018/05/15(Tue) 08:32:512049毎日デイトレしてたよ ずっと勝ててた。デイトレには一番..
1762へのレス natsuzoh2018/05/18(Fri) 18:30:18日銀が年間6兆円も買い上げてくれることと、VIXインバース..
1762へのレス natsuzoh2018/05/18(Fri) 18:35:07VIXインバースの空売りは超高額逆日歩の危険があり、超ハイリ..
1762へのレス natsuzoh2018/06/22(Fri) 23:39:48WTI原油近売り-先買いの道端にお金が落ちている状態は消滅して..
  1761外電速報秋山昇 2018/03/31(Sat) 20:35:55更新が停止しています。 復旧までしばらくお待ちください。
1761へのレス 先物タロウ2018/04/06(Fri) 07:20:04らじゃ!!
  1760新年会三日月 2017/12/30(Sat) 12:24:03新年会を開催します。 秋山さん、皆様、どうぞよろしくお願い..
1760へのレス 三日月2018/01/01(Mon) 11:24:151月27日土曜日17時 東京ドームホテル3階リラッサ 会費6500円 ..
1760へのレス 先物タロウ2018/01/03(Wed) 16:16:43丁度その日東京にいるのだけど、自分の株のグループと会うので..
1760へのレス MLLYN2018/01/04(Thu) 05:38:45未だ流動的でどーするか検討中です。ある程度メンツが揃いそう..
1760へのレス 秋山昇2018/01/04(Thu) 09:11:04参加の予定です。よろしくお願いします。
1760へのレス 三日月2018/01/04(Thu) 12:30:2515時から1Fの喫茶店で太郎さんとお茶会することになりました..
1760へのレス トレーダー2018/01/04(Thu) 18:32:24三日月さん及び皆様、日時はこれで確定ということでいいですか..
1760へのレス 三日月2018/01/04(Thu) 21:18:33確定です。 他所でも告知し、すでに15名ほど参加者おります。 ..
1760へのレス 三日月2018/01/04(Thu) 21:27:3215時から1Fガーデンテラスでの、太郎さんグループとのお茶会..
1760へのレス ぽんたろう2018/01/05(Fri) 07:11:474年ぶりの参加です。よろしくお願いします。 (15時の茶会か..
1760へのレス MLLYN2018/01/06(Sat) 09:59:25魚影が濃く成って来た模様なのでヤッパリ参加します。 とりあ..
1760へのレス トレーダー2018/01/07(Sun) 00:52:40あと2名とのことだったので締め切りですかね? どちらにせよ29..
1760へのレス 三日月2018/01/07(Sun) 06:37:04トレーダーさん、大丈夫ですよ。15時よりお待ちしております!
1760へのレス 三日月2018/01/07(Sun) 06:46:17秋山さん、ぽんたろうさん、マリリンさん、トレーダーさん、で..
1760へのレス natsuzoh2018/01/08(Mon) 13:03:14先物をやっている人の新年会というよりFX中心の新年会になりそ..
1760へのレス 三日月2018/01/11(Thu) 10:47:48SJさん参加との事で17時は締め切ります。
1760へのレス 先物タロウ2018/01/24(Wed) 22:39:43うちの株メンバー僕いれて10人来るそうです。
1760へのレス MLLYN2018/01/28(Sun) 16:50:43先物探花のメンバー様、三日月ニコ生FXメンバーの皆様、ご参加..
1760へのレス 先物タロウ2018/01/31(Wed) 00:30:22本オフ会には参加できなかったけど、お茶会楽しかったです。 ..
  1759お?遠山のQさん 2017/12/06(Wed) 17:14:17ここの掲示板、まだ生きてるね(笑) 秋くんらしくていいね!
1759へのレス 秋山昇2017/12/13(Wed) 00:02:43まぁ、細々とやってます。 今年はずっと調子良かったのですが..
1759へのレス 秋山昇2018/01/04(Thu) 09:14:43金はあと一週間、白金はあと2週間程度ですかね。思ったより上..
  1758秋山さんに質問迷い人 2017/11/25(Sat) 23:41:07ところで秋山さんほどの数学能力とプログラミング能力があれば..
1758へのレス 秋山昇2017/11/26(Sun) 17:25:38今はすっかり商品も出来高が無くなってしまいましたが、一昔前..
1758へのレス 迷い人2017/11/26(Sun) 21:21:08秋山さん 返信ありがとうございます。 なんと、芳名録の更新..
1758へのレス 秋山昇2017/11/27(Mon) 09:40:02独自指標は大勢をつかむためにはチェックしていますが、それを..
1758へのレス 秋山昇2017/11/27(Mon) 11:10:11同じ相場でも、ジャンルが違うと動き方が全然違うような気がし..
1758へのレス natsuzoh2017/11/27(Mon) 18:11:26証券会社は信用金利や貸株料で儲けているのに、商品取引会社は..
  1755疑問士 2017/11/05(Sun) 23:35:05国が株を超々大量に買い続け、株価を高くする こんなことが許..
1755へのレス 通行人2017/11/06(Mon) 14:13:54でも、国が1000兆円儲かったらどうですか ああこれが狙いなの..
1755へのレス 先物タロウ2017/11/08(Wed) 07:08:54いつかすごい事になりそうだよね
1755へのレス 通行人2017/11/08(Wed) 08:52:25それ以上に儲けて、国民に一億円ずつ支給してほしいね
1755へのレス vagabond細田2017/12/15(Fri) 18:50:56株は今年ずっと上がり続けていますが、周りには案外ホールドし..
  1753index投資やらETFやら迷い人 2017/08/11(Fri) 15:54:49最近はindexやらETFを毎月積み立て続ける投資が人気みたいです..
1753へのレス natsuzoh2017/08/12(Sat) 16:23:07上場ETF(信託報酬が安い)を買い続けるのはありでしょう。信託..
1753へのレス natsuzoh2017/08/12(Sat) 17:01:31以前ブログで書いたことありますが、馬券上手(下手)と相場上手..
1753へのレス 迷い人2017/08/12(Sat) 21:34:44natsuzohさん レスありがとうございます。 大変わかりやすい..
1753へのレス トップスコーラ2017/08/13(Sun) 15:19:30「積み立て」もタイミングが問題だと思います パッシブがアク..
1753へのレス natsuzoh2017/08/13(Sun) 16:44:17タイミングを計ったら、それは自己裁量の投資になってしまいま..
1753へのレス トップスコーラ2017/08/13(Sun) 19:02:20そうですね・・・ ただ、最終的に何処かで決済する!?はずで..
1753へのレス natsuzoh2017/08/13(Sun) 19:08:16例えば20年間とか65歳までとか積立をすると決めたら、その後は..
1753へのレス natsuzoh2017/08/13(Sun) 19:49:12ETFが指数に必ず勝つのではなく、必ず指数に負けるETFなどもあ..
1753へのレス トップスコーラ2017/08/13(Sun) 19:59:07う〜〜ん、難しいですね(苦笑)かなりリスキーな感じ >ETFの..
1753へのレス トップスコーラ2017/08/13(Sun) 20:02:55すみません。 >ETFが指数に必ず勝つのではなく、必ず指数に..
1753へのレス natsuzoh2017/08/13(Sun) 21:43:10225やtopixのメジャーETFは必ず指数に勝つと思っていいでしょ..
1753へのレス natsuzoh2017/08/13(Sun) 21:58:15http://stockmarket.client.jp/kabukashihyo.html 今、日経平..
1753へのレス トップスコーラ2017/08/14(Mon) 06:28:47たぶん、投資をする人は指数に勝つ事を求めるんじゃなくて資産..
1753へのレス natsuzoh2017/08/14(Mon) 09:38:35誰でも指数に簡単に勝てるからそれで充分でしょう。 株価が多..
1753へのレス natsuzoh2017/08/14(Mon) 11:33:48詳しくは計算していないし当時ETFは存在していませんが、バブ..
1753へのレス トップスコーラ2017/08/14(Mon) 12:10:59それは素晴らしいですね!ぜひ数字を教えてください。何年程度..
1753へのレス トップスコーラ2017/08/14(Mon) 16:35:35日経平均チャートをみると90年には20,221円、91年には14,309円..
1753へのレス natsuzoh2017/08/14(Mon) 19:08:07現在日経平均が2万円として、徐々に上がって10年後に3万円にな..
1753へのレス 迷い人2017/08/14(Mon) 20:19:28なんだか非常に有意義なやりとりを見させていただきました。私..
1753へのレス natsuzoh2017/08/14(Mon) 22:01:12積み立てるなら、受取分配金に税金がかからないNISAがいいでし..
1753へのレス トップスコーラ2017/08/16(Wed) 07:08:22バブル崩壊以降、ざっくりと高値が22,000円、安値が7,000円 ..
1753へのレス natsuzoh2017/08/16(Wed) 10:10:14そう思う人はやらないのがいい
1753へのレス 秋山昇2017/08/18(Fri) 08:22:43積み立て系は自分はやってないですが、色々と選択肢はあります..
1753へのレス 秋山昇2017/08/18(Fri) 09:11:15natsuzohさんの主張もざっと計算してみました。1989年から毎年..
1753へのレス 秋山昇2017/08/18(Fri) 09:18:08ちなみに、信託報酬を1%、配当0として計算しても、一応は2016..
1753へのレス 秋山昇2017/08/18(Fri) 12:14:25まぁ、いつかはプラスになるとはいっても、20年以上もマイナス..
1753へのレス 秋山昇2017/08/18(Fri) 12:23:11あ、でも1999年と2005年〜2007年にもプラスになっているので、..
1753へのレス 迷い人2017/08/20(Sun) 08:37:05秋山さん 回答ありがとうございます! とても参考になり、勉強..
1753へのレス natsuzoh2017/10/05(Thu) 22:03:57楽天マガジンで読んだのですが、こうした積立についてAERA17.1..