2536067
相場に関する掲示板

捨てハンは禁止とします。
一人で複数のハンドルネームを使って遊ぶのは止めて下さい。
遊びたい人は こちら でどうぞ。

[トップにもどる] [使い方] [ワード検索] [過去ログ] [記事削除] [管理用]

おなまえ
Eメール
題  名  
コメント
URL
文字色

[1780] 配偶者控除 投稿者:natsuzoh 投稿日:2020/02/12(Wed) 18:49:13[HOME]
2018年分の所得から国税のサイトで申告書をつくると、繰越損失があって実際には税金がかからなくとも、見かけ上の利益
があり他と合わせて所得1000万を超えると配偶者控除が受けられなくなる仕様になっています。
株でも先物でもサイトで実際に入力検証しました。


natsuzoh (2020/02/12(Wed) 21:43:40) 
  実際に、株式前年度までの繰越損失1億円、当年度利益2000万円(繰越損失があるため税金なし)で国税のサイトで申告書を作成してみると、今年と去年分では配偶者控除0円、2018-2016年提出分では配偶者控除38万円と出ます。
結局 、以前は合計所得金額に繰越損失適用前の額が所得金額にカウントされても所得1000万円以上でなくなる配偶者控除には影響なかったらしい。
秋山昇 (2020/02/13(Thu) 12:24:33) 
  これ、そうなんですよね。
あと個人的に昨年、所得3000万円にひっかかって住宅ローン控除が適用除外になりましたが、株や先物の繰越損失で実際は3000万円は超えてませんでした。これも見かけの所得で判定されるんですね。
natsuzoh (2020/02/13(Thu) 20:18:17) 
  児童手当も2018年申告までは大丈夫だったのが、2019年申告分から見かけ上の所得で引っかかるようになった模様です。
レス
名前 文字色 削除キー

[1779] パラジウム暴騰 投稿者:natsuzoh 投稿日:2020/01/27(Mon) 15:34:32
2000年のパラジウム暴騰で2001年に強制溶け合いになった時でも、先限の最高値は3710円。3ヶ月でたった1.6倍に上がっただけ。
ここ2-3日で少し下がったが、それでも約8000円。チャートの上昇幅・角度は今回の方が圧倒的。怖くて買いも売りもできませんが、いったいどうなるのでしょう


先物タロウ (2020/01/28(Tue) 22:43:07) 
  軽い気持ちでちょとだけ売ったら死にそうになたw
natsuzoh (2020/01/29(Wed) 01:20:23) 
  今はストップ高安がないので、いつでも逃げられるのがいいかも?
ただし出来高が非常に薄いのでロールオーバーが困難な上、先限でなければ売り気配と買い気配の幅が非常に広い恐れ。
そろそろ上限ぽいので、1枚くらい売れば面白いかも?
10枚売れば現物手配できないので、足元見られて持っている限月だけ大変なことになりそうですが
秋山昇 (2020/01/30(Thu) 09:40:34) 
  大逆鞘だし、売りはリスクが高いですね。
まぁ、リスクが高いのは買いも同じですが。
natsuzoh (2020/02/05(Wed) 01:41:28) 
  パラジウムは多くの人が高値で下がりそうと思っているが、大逆鞘というのは買い手にプラスハンディ・売り手にマイナスハンディで売り手も買い手もイーブン。下がりそうな株は逆日歩がきついのと似ている。
ただし、パラジウムは流動性が低い上に個人で現受け・渡しが困難なので個人の売りはハンディがきついので現物を扱える者が圧倒的に有利(個人で現物を持っているのなら当限を売ってさっさと現金化したほうが得)。
電力の先物は、限月によって取引単位が違うよう。ロールオーバーしたら取引量が違ってしまう。
株と違って、調べなければ1枚がどのくらいの金額か、表示値の何倍かわからないのでは取引のハードルが高い。
レス
名前 文字色 削除キー

[1778] ペシャワール会 投稿者:うどん 投稿日:2019/12/12(Thu) 11:34:19
 以前、秋山さんが利益の中からペシャワール会や国境なき医師団へ多額のご寄付をされているのをこのサイトで見て、感心しておりました。私も相場の研究を温泉卓球レベルですが、やっておりますし、ペシャワール会や国境なき医師団の賛助会員だったこともあり、中村哲さんの訃報を知って残念な気持ちを共有したくなり書き込みさせていただきました。


秋山昇 (2019/12/20(Fri) 17:59:02) 
  事件の直後、中村哲氏は無事との報道があり、胸をなでおろしましたが、その後の情報で亡くなられたことが確定してしまいました。本当に残念です。
最新の土木機器と多額の費用をかけずとも大地の復興は可能だというモデルを呈示されたのも凄いことだと思います。今後はアフガニスタンの人たちで事業が継続されることを願います。
レス
名前 文字色 削除キー

[1777] プチオフ会in京都 投稿者:秋山昇 投稿日:2019/10/23(Wed) 15:09:00
エースさんと話をしていて、11月8日に京都で飲もうという話になりました。
せっかくなので、オフ会にしたいと思います。
翌日、私は朝から仕事があり、エースさんも用事があるとのことなので、そんなに遅くならない感じで、スタートは18時くらいからと考えています。
参加したい方はレスお願いします。


エース (2019/10/23(Wed) 20:50:24) 
  ご無沙汰ですね♬
ヨロシクお願いします🙇♂
秋山昇 (2019/11/08(Fri) 09:18:38) 
  エースさんと差し飲みになりそうな感じですね。
今日中に大阪に行かねばなりませんので、18時くらいから京都駅周辺にしましょうか。
もし当日参加希望の方がおられましたら書き込んでください。場所等をお知らせします。
ダイハード (2019/11/08(Fri) 14:21:50) 
  今からでも大丈夫でしょうか?
エース (2019/11/08(Fri) 15:38:42) 
  京都駅1742到着で行きます!
洋風居酒屋探しときますわ^^;
ダイハードさん 大丈夫ですよ
京都駅タワー側正面改札出た所でお待ちしています
秋山昇 (2019/11/08(Fri) 15:50:42) 
  おお、ダイハードさん、お待ちしております。
改札了解です。
ダイハード (2019/11/08(Fri) 15:56:44) 
  了解です。十分後位に家を出るつもりなので、早めに到着して駅前でナンパでもしときます。
ダイハード (2019/11/08(Fri) 16:05:07) 
  一年4ヶ月ぶりの飲酒なので、どうせならちょっと美味しいものが食べたいなぁ〜🤣といっても体調が万全とは言えないので、あまり食べれないかも・・・
エース (2019/11/08(Fri) 16:29:04) 
  ごめんなさい
美味しい所は予約いっぱいでしたw
よって、エビスバーにしました^^;
レス
名前 文字色 削除キー

[1776] TOCOMリアルトレードコンテスト 投稿者:秋山昇 投稿日:2019/10/01(Tue) 20:06:21
一位をキープできたか、微妙
http://tocom-realtrade.com/ranking/


秋山昇 (2019/10/06(Sun) 19:38:17) 
  最終的に498.7%まで上積みしたが、2位以下がどこまで伸びてきたかによる。
実装 (2019/10/12(Sat) 04:42:19) 
  どんなトレード戦略だったか気になります!
秋山昇 (2019/10/12(Sat) 12:47:07) 
  1位でした。11月3日に表彰式あります。
http://www.radionikkei.jp/news/event/191103tokyo.html
手法は鞘取りオンリーでしたが、鞘取りの一般論は色々とお話しできると思いますが、具体的な売買についてはちょっと明かせないですねぇ。
秋山昇 (2019/10/12(Sat) 13:00:02) 
  私はこれから述べる手法はやってませんが、口座4つくらい使えば入賞するのは簡単ですね。
取引会社が違えば同じ人が複数の口座でエントリーできるので、4つ口座を用意して50万ずつ入れて、2つの口座で満玉買い、もう2つの口座で満玉売りして、一方の資金が無くなった時点で決済。当たった方の2口座で、同じように満玉買いと満玉売りやれば、たぶん生き残った口座は3倍以上になっていると思う。
山頂 (2019/10/12(Sat) 19:50:22) 
  利益無視単に入賞するための手法。(^O^)
natsuzoh (2019/10/13(Sun) 23:10:26) 
  昔岡藤商事でのコンテストがあった時、決済益のみが対象で含み損益はカウントしないというのがあった。マイナス分は含み損にして利益だけ決済すれば簡単に全部門で一位を取れそうだったが、手数料をたくさん落としてほしいというのもあるだろうし、マイナスになりそうなものは他社に逃がすなどの下品な手法とりたくないのでやらなかった。結局 、一部門だけ2位?になったのか、お台場のホテルのディナーペア招待券をもらった気がする。表彰式申し込みました
trtr (2019/11/01(Fri) 08:27:04) 
  natsuyzohhさん
わたしも、それて”三位になり、牛肉をもらいました
30万程度の利益でした。

表彰式申込みました。
natsuzoh (2019/11/01(Fri) 21:33:41) 
  招待状当たりました。秋山さんは、出演者とスタッフの打ち上げ?があるかもしれませんが、我々がそれに参加できるわけありません。もし、都合が合えば参加者でプチオフ会やりたいところです
秋山昇 (2019/11/02(Sat) 22:26:08) 
  もし何もなければ(あったとしても終わったら)合流します。
秋山昇 (2019/11/02(Sat) 22:29:15) 
  ちょっと実際のトレードとかなり違って、片張りで稼いだ感じで話すことになりそうです。
秋山昇 (2019/11/03(Sun) 16:56:24) 
  どこかで飲んでるなら合流しますね。
秋山昇 (2019/11/03(Sun) 16:57:29) 
  特に無いならこのまま帰ります。
秋山昇 (2019/11/03(Sun) 17:14:35) 
  まぁ、またの機会にしますか。帰ります。
natsuzoh (2019/11/03(Sun) 17:43:30) 
  顔見知りはおらず、秋山さんは別室へ行ったので、そのまま帰りました
レス
名前 文字色 削除キー

[1775] 新年会のお知らせ 投稿者:三日月満月 投稿日:2019/08/24(Sat) 14:53:43
2020年1月25日
東京にて新年会を開催します。
参加ご希望の方はコメントくださいませ。( ◠‿◠ )


trtr (2019/09/13(Fri) 12:15:29) 
  何年も前に一度参加したきりですが、
参加して良いでしょうか。
三日月満月 (2019/09/13(Fri) 19:13:22) 
  はい喜んで!
三日月満月 (2019/12/05(Thu) 11:03:57) 
  秋山さん、マリリンさん、太郎さん
今年のご都合どうですか?
三日月満月 (2019/12/05(Thu) 19:48:04) 
  17時から東京ドームです
秋山昇 (2019/12/07(Sat) 10:43:00) 
  その日は東京にいないので行けません。すいません。
三日月満月 (2019/12/07(Sat) 13:37:51) 
  了解致しました
夢追い人 (2019/12/21(Sat) 19:27:04) 
  開催されるのなら参加希望です。
三日月満月 (2019/12/22(Sun) 21:32:38) 
  夢追い人さん、了解です。
三日月満月 (2019/12/22(Sun) 21:33:15) 
  3階リラッサです。
三日月満月 (2019/12/22(Sun) 21:49:35) 
  会費は6000円です。
MLLYN (2020/01/05(Sun) 17:25:25) 
  三日月さんお疲れ様です。只今調整中ですが
参加する方向でお願い致します。米国の中間選挙に向けて
三角保ち合いが大崩れしそうな、、そんな気配濃厚でしょうか。
FXフリークの面々達の顔色が今から色々楽しみですが。
トレーダー (2020/01/13(Mon) 00:17:35) 
  お久しぶりです。
丁度そのあたり東京にいますので、
まだOKなら参加希望でお願いします。
夢追い人 (2020/01/15(Wed) 08:59:21) 
  バンコク出張と重なってしまい、参加できなくなりました。
申し訳ありません。
三日月満月 (2020/01/17(Fri) 17:03:02) 
  マリリンさん、トレーダーさん、了解です
三日月満月 (2020/01/17(Fri) 17:03:28) 
  夢追い人さん、了解です
トレーダー (2020/01/19(Sun) 01:12:16) 
  三日月さん、
大変申し訳ありませんが、時間が大幅に遅れる可能性大です。
時間内に行くことが出来て、その時もし席に空きがあれば参加ということでお願いできませんか。
三日月満月 (2020/01/22(Wed) 19:27:34) 
  トレーダーさん、了解です
レス
名前 文字色 削除キー

[1774] 通貨先物ポジション 投稿者:城丸 投稿日:2019/06/21(Fri) 09:04:02
こんにちは、久しぶりに書き込みます

https://hol-investment.com/wp-content/uploads/jpy.png

ドル円は、通過先物ポジションに比例したポジション取るだけで勝てそうに見えます
過去の長期のデータをダウンロード出来るところとかないでしょうか? 出来れば10年以上あると嬉しいです

有料ならあるみたいなのですが無料で得られるならば、バックテストしたみたいです。
https://www.refinitiv.com/ja/products/datastream-macroeconomic-analysis


城丸 (2019/06/21(Fri) 09:06:45) 
  自己解決しました

https://media.rakuten-sec.net/articles/-/6335
レス
名前 文字色 削除キー

[1773] 換算値の算出方法について 投稿者:高木 之弘 投稿日:2019/04/23(Tue) 07:53:04
白金ミニ 現在値902.2 前日比 −1.5 15時15分比ー7.3 換算値ー26 この換算値の計算方法についてご教示いただければ大変ありがたいのですが


秋山昇 (2019/04/24(Wed) 08:20:52) 
  いつもご利用ありがとうございます。
前日の15時15分の日本円換算価格と、現在の日本円換算価格を比較して計算しています。
日本円換算価格は、
海外価格×円ドルレート÷31.1034768(トロイオンスをグラムに変換)
で求めます。
高木 之弘 (2019/04/24(Wed) 10:51:59) 
  いつもタイムリーな情報有難うございます 回答感謝いたします 大変参考になります
高木 之弘 (2019/04/25(Thu) 07:34:14) 
  15時15分時点の換算値を計算するときに15時15分の円ドルレートを取引終了まで適応すればよいのでしょうか それともその都度レートを変えて計算すればいいのかご教示ください
natsuzoh (2019/04/25(Thu) 19:43:00) 
  15時15分時点の換算値を計算するときに15時15分の円ドルレート、16時15分時点の換算値を計算するときに16時15分の円ドルレート、17時31分時点の換算値を計算するときに17時31分の円ドルレートです
natsuzoh (2019/04/26(Fri) 01:21:05) 
  15時15分時点の換算値を計算するときに15時15分の円ドルレートを使ったら、翌日まで15時15分時点の換算値は変わらないのでは?
秋山昇 (2019/05/01(Wed) 07:13:27) 
  natsuzohさんのおっしゃる通り、15時15分の日本円換算価格は15時15分の為替レートを用いて計算します。
海外値段が変わらず、為替だけ動いた場合も換算は変わりますので。
レス
名前 文字色 削除キー

[次の8件]